Ilim Karypbekov
@ilim_karypbekov
Ilim Karypbekov

Подписчики: 267540
Посты: 2934
Подписки: 100
Прошу быть корректными. Оскорбления будут удаляться и блокироваться. У меня много фейк аккаунтов. Настоящий мой где больше 250 000 подписчиков.
https://t.me/ilim_channel


 
Загрузка...
сортировать по: лайкам | комментариям | просмотрам | дате публикации
2197   152
12.05.2020 Бабушкин сундук
Сундук для смерти. ****** Каждая уважающая себя Апа имеет дома деревянный сундук, обшитый металлической пластиной, красивый такой, в узорах, раскрашенный в красочные краски, в национальных мотивах, сделанный капитально, на века. Наши женщины начинают думать обычно о сундуке к 40 годам, а у более-менее зажиточных бывает и целых два сундука. Он стоит в почётном месте, в почетной комнате. Сундук этот служит для хранения самых ценных вещей. Обычно это одежда, владелицы, ценные материи для шитья. ***** Наши женщины складывают туда все самое ценное из тех, что купила себе, что подарили, что пришли с Куда, с бесконечных тойев, свадеб и и.д. Всё обычно новое и не ношеное. В год раз или два всё что есть в сундуке вытаскивается и вывешивается в хорошую погоду на улице, чтоб проветрить, осушить, проверить на отсутствие моли и других насекомых. После этой освежающей процедуры все бережно складывается обратно в сундук и закрывается до следующей такой процедуры. Эта процедура продолжается всю жизнь владельцы до самой её смерти. И за всю жизнь, владелица сундука практически не носит и не использует вещи из сундука ни для себя, ни для других. Эти вещи не для неё, эти вещи для её смерти. ***** У нас есть такая традиция - вешать всю одежду, вещи, материи умершей в юрте после её смерти. Я так полагаю, что смысл этой традиции в том, что в старину чтобы используемые вещи умершей не выкидывать или не оставались без использования либо раздавали всем, кто в этом нуждается, либо вешали в юрте, чтоб кому нужно, забирали себе. Но в наши дни как и многие другие традиции и эта традиция изуродовалась до безобразия и бессмыслицы! ****** - Во-первых, в наши дни каждая женщина хочет, чтоб после смерти там висели самые лучшие вещи для того, чтобы показать всё великолепие, дороговизну её вещей, этим самым подчеркивая её статус при жизни, как она «хорошо» жила, чтоб «Экөрсүн". А если вдруг у неё не будут там висеть хорошие вещи, не дай бог "Эл эмне дейт?"! - Во вторых, за право обладать этими вещами между женщинами-родственниками умершей начинается такая срачка-драчка, что на период дележа женщины забывают про умершую. (продолжение в комментариях ⬇️⬇️⬇️).
995   252
10.05.2020 Подвиг Ваш Бессмертен
Бүркүттүн баласы-бааланбаган эрдик! ****** Ушул жаңылыкты окуп ойлоп койдум, мэриянын пресс-кызматы анча деле жакшы жазбаптыр деп. Кичине реалдуу кылып жазса болмок экен. Эми алардын ордуна мен жазып берейин. ****** Сокулуктан мэриянын пресс-катчылыгына телефон чалыныптыр бүркүттүн балапаны короого учуп кирди тез арада жардам бериш керек деп. ******* 1 Эрдик! Пресс-кызматтын кызматкерлерлери бул оор жаңылыкты угаар замат бир сыйра шок болушуп, эми эмне кылабыз, кой кокуй эптеп мэрге айталы деп, бөлмөнүн эшигин араң ачышып, мэриянын узун корридорунан буттары чалынганына, жолдон ар ким алаксытканына карабай, зордоп тепкичтерди аттап-буттап үчүнчү кабатка тозок менен жетип, мэрдин кабылдамасынын эшигин болгон күч аракет менен ачышып, 2-саат очеред күтүп, кой десе болбой жулунуп кирип барышып кабарды былчыйта угузушуптур! ***** 2 Эрдик. Мэр кабарды укканда терең кайтып келгис кайгыга түшүп кетиптир. Бирок ошол үчүн мэрда эй! Бекеринен отурган жок да ошол жерде. Эл кайтып келгис кайгыдан тырышып, тозоктун тогуз сыноосунан өтүп атып, тишин, тырмактарын аябай тырмышып жатып кайтып келип сразым соткени алыптыр. Соткенин чоктой болгон кнопкелерин эптеп басып ЖКХ командасына канчалык кыйын болгонуна карабай буйрукту берип салыптыр мэ сага деп туруп! ***** 3 Эрдик. ЖКХ, зеленхоз жана башка кызматтардын карапайым кара тамандары жүгүрүп бүркүттүн баласын куткарабыз деп жүргөндө ортодон дагы бир чоң эрдик болуп кетиптир. Бишкек зеленхоздун деректири Элнура Жолдошева менен Биоразнообразияны сактоо департаментинин деректири Алмаз Мусаев экөөлөп, кой-айга карабай, чор таман кызматкерлер өзүлөрү эле эптеп куткарат балапанды десе да угушпай, как так дешип, возмущенияга батып, сары санаага чыланып, нерфтин нерфи болушуп, сыртка таза абага чыккылары келип атса дагы былк этпей жаман териден жасалган креслого отуруп алышып, колдон чоктой болуп ысып аткан соткени түшүрбөй баарын көзөмөлдөп, балапанды кантип туура куткарыш керектиги жөнүндө бриллиант кеңештерин айтып турушуптур. ***** Берки кара чор тамандар айтышыптыр, булардын эрдиги болбосо балапан эчак эле палчайып өлүп калмак ыйолкиники десе дешип. Баалаш керек бул үч эрдиктин каармандарын сөзсүз!
3668   114
02.05.2020 Рабам народа
Вера народа - главный источник силы власти. ***** Есть такое понятие - сакральность власти. Если двумя словами, то это означает некое таинство, авторитет власти, благоговение перед властью, почтение, некую боязнь перед властью. Любой правитель всегда стремился обеспечить эту сакральность перед своим народом. И история показывает что, как только власть теряла эту сакральность перед народом, власть теряла свою власть либо через революции, либо путём государственного, военного, дворцового переворотов. ****** Конечно сейчас не те времена и мы не живём в авторитарном, тоталитарном государстве. Но сакральность власти нужна. Нужна в другом виде. В виде глубокого, беспрекословного уважения своего народа. У представителя народа, при виде представителя власти должно внутри возникнуть чувство уважения, безопасности за свою жизнь, понимание что этот человек может помочь решить его вопросы. Вместе с тем, у народа должно быть понимание того, что любой представитель власти грамотнее, умнее, образованнее, культурнее него. ***** Этим постом я просто хотел сказать, что какая бы ни была власть, она не сможет никогда заслужить должного уважения своего народа нанимая на работу бездарных, неграмотных чиновников. Чиновник должен быть высоко образованным, культурным, умным, грамотным, уметь логично, складно говорить, выражать своё мнение на кыргызском, русском, желательно английском языках, быть профессионалом своего дела. Одеваться опрятно, со вкусом (не путать с дорогой одеждой), не быть жирным (если конечно не болеет), заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, олицетворять собой пример лучшего. Только так можно завоевать уважение, любовь и доверие своего народа. И главное нужно помнить, силовым методом можно получить страх народа, но не уважение. Страх, который рано или поздно взрывается и стирает власть, родившую страх. ***** И последнее, катайтесь на мотоцикле осторожно, это опасно 🙂😛.
Загрузка...
1642   376
30.04.2020 там, где деньги дают
Уяттуу ИИМ vs Берешен ПМ. ****** Уктуңарбы өлкөдө канаравирус...ой...коронавирустан ашкан кризис башталыптыр?! Биздин берешен ПМ "Милисалар, силер кыйналдыңар, карантин учурунда 3 эсе көп акча төлөйбүз" десе, милисиялар "Э жок! Кандай уятыңар жок силердин! Эл кыйналып атса, силер бизге кайсы бетиңер менен акча берели деп жатасыңар?!" - деп аябай возмущенияга батышыптыр! Бирок биздин берешен ПМ "Мен ПМминби, же жокбу? Атвичаю акчаны палюбому берем" деп кыйкырыптыр! Ошентип өлкөдө милисалар менен өкмөт ортосунда согуш башталыптыр. ***** Азыр милисалардын баары шаардын ар кайсы буручтарында качып жүрүшөт дейт, плиииндики лишний акча карматып салышса эмне кылабыз ыйолкиники десе дешип! ПМ баш болуп Өкмөт баары төш болуп комендандтык саатка карабай күндөп-түндөп милисаларды бирден кармап акчаны тыгып атышыптыр. Көргөндөр айтып атышат, тим эле ыстрашна дейт эшикте! Чыкпагыла сыртка, силерди милиса менен алмаштырып алышып, же ушу тууганы болуп жүрбөсүн деп акча тыгып салышпасын тыгылбаган жериңерге! Такшто тафай, үйдө отургула кысчу жерди кысып!
4866   428
30.04.2020 Кризис против бардака
Кыргыз не кыргыз если нет у него летней резиденции! ***** Многие из нас живём совершенно не рационально. Это следствие традиций, привычек, влияние культур и т.д. Многие наши привычки не только бесполезны, но и вредят нам. ***** Например, мы строим большие дома, двухэтажные, много комнат, пристройки. Ладно кому по карману, деньги девать некуда - пусть строят. Но совершенно не понимаю, когда человек начинает такое строительство, только лишь потому, что начал зарабатывать чуть лучше чем впроголодь. Во первых строят годами, во вторых строят как попало без планировки, так, на глаз и собственную фантазию и безвкусица полнейшая. В третьих, делают огромные комнаты-залы для многочисленных гостей. Не для себя, а гостей. При строительстве дома начинают руководствоваться всем, только не своим удобством, комфортом: душман көзүнө, пусть будет как у людей, я что хуже других, женю сына/замуж отдам дочку кудалар эмне дейт и т.д. И это только начало. ****** Проблемы продолжаются после того как построят огромные ангары-заполнение которых та ещё многолетняя проблема! Обычно первая зима показывает, что не то что про микроклимат думали, а дом то не просто ангар, а дыр то не счесть. И дождь гостит, и ветер радуется, и сырость хозяйка...короче отопление выходит дорого и принимается решение закрыть большой дом на зиму, а самим ютиться зимой в двухкомнатной квартире. Это временное решение оказывается постоянным и огромный ангар превращается в летнюю резиденцию. ****** Мало этого, летняя резиденция и летом толком не используется. Резиденция только для гостей. Не дай бог туда заберутся дети и поиграются, наказания не миновать. Все лучшее-расписные тошоки, ширдаки, ковры, финский хрусталь, ещё какая-то дефицитная (была дефицитной в глубоком ссср) посуда и ещё куча много самого лучшего там, в резиденции стоят много лет как музейный экспонат. При этом гостей там встречают 3-4 раза в год! Все это время летняя резиденция-музей! И мало кто задаёт себе вопрос-зачем? И даже когда этот вопрос приходит, то тут же уходит - кой, эл эмне дейт! ***** Потратьте лучше большую часть этих денег на образование детей. Образованные дети принесут вам тысячу раз больше счастья, чем ваша резиденция - музей!
1668   107   21120
29.04.2020 Toktogul
Никто никому не обязан... ***** Мы часто обижаемся. Иногда каждый день на кого-то. Иногда обиды глубокие, иногда несущественные, незначительные. Но они присутствуют в нашей жизни, а кто-то с этим живет постоянно. На самом деле обиды, это наши внутренние слабости, когда мы считаем, что нам обязаны. Точно также, как мы считаем, что кто-то нам в связи с миллионами причин обязан чем-то, когда мы обижаемся, на самом деле считаем, что кто-то должен был сделать так, но так не поступил и приходит чувство обиды. Но если смотреть на это глубже, шире, то в нашей жизни никто нам ничем не обязан. Это наши стереотипы. Мы считаем что нам обязаны наши дети за то что мы растили их. Нас обязаны любить, потому что мы даём в долг, помогаем, дарим любовь, внимание, оказываем услуги, делаем благотворительность и т.д. миллион причин того, почему нам кто-то, чем-то обязан, должен. Но при этом мы забываем, что делаем всё это в первую очередь для себя. ***** Мы делаем благотворительность в первую очередь потому, что хотим дружить со своей совестью, любим людей в первую очередь потому что получаем от этого кайф, наслаждение! Даём в долг в первую очередь потому, что хотим завоевать признание, уважение этого человека, ценим его. Помогаем людям, потому что никогда не будем полноценно счастливы, если вокруг нас несчастные люди. Детей рожаем и растим в первую очередь для себя, потому что хотим знать счастье родительства. Мы все делаем в первую очередь для себя любимых, но благополучно это забываем и наше эгоистичное «Я» выходит вперёд и мы выставляем все что делаем как одолжение. ****** Никто тебе ничего не должен, не будь эгоистом, мы все делаем в первую очередь для себя любимых, а потом уже для остальных. Поэтому надейся в первую очередь на себя, на свои силы, положись только на себя и старайся изо всех сил, потому что НИКТО тебе ничем не обязан!